Более 63 тысяч дел об административном правонарушении за эксплуатацию автомобилей с тонированными стеклами возбуждено в минувшем году в Кабардино-Балкарии. В прошлом году это количество составляло 61 тыс 850 дел. Об этом на состоявшемся сегодня, 1 февраля, в республиканском МВД брифинге сообщил начальник отделения ИАЗ спецбатальона ДПС ГИБДД КБР Аскер Маремкулов.

"Спецбатальоном выявлено более 45 тысяч правонарушений, однако в целом по республике их количество составляет более 63 тысяч", - сообщил Маремкулов.

Напомним, что законодательством РФ установлена ответственность за управление транспортным средством, на котором стоят стекла, светопропускаемость которых не соответствует требованиям регламента транпортных средств, согласно которому она должна составлять не менее 70%. За несоответствие требованиям предусмотрен штраф в размере 500 рублей. За неподчинение требованию снять тонировку санкция предусматривает штраф от 500 до 1000 рублей либо арест до 15 суток. "В КБР в минувшем году аресту подверглись три человека", - уточнил Маремкулов.