Прокуратура Челябинска совместно с сотрудниками полиции и представителями администраций города, Ленинского и Центрального районов города Челябинска провела проверку исполнения законодательства, направленного на обеспечение здорового образа жизни детей. В ходе проверки выявлены нарушения. Об этом 1 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Установлено, что на расстоянии менее чем 100 метров от границ территории образовательных учреждений города школ № 128, № 99, №153, №147 и гимназии №76 осуществлялась незаконная торговля алкоголем и табачными изделиями. В отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц вынесено 6 постановлений о возбуждении административных дел.

Двое предпринимателей подвергнуты штрафу в размере 3 тысяч рублей каждый, ООО "Аквариум" - 30 тысячному штрафу. В отношении индивидуального предпринимателя, не пожелавшего добровольно прекратить незаконный бизнес, прокурор направил в суд заявление о понуждении прекратить незаконную деятельность.