Прокуратурой Республики Башкирия с привлечением исследовательского центра проведено социологическое исследование отношения жителей республики к проблеме коррупции. В ходе проведенного анонимного опроса свыше 1 тыс. уфимцев ответили на вопросы, направленные на определение уровня и структуры коррупции в республике, сообщили 1 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Республики Башкирия.

По мнению половины респондентов, высокий уровень коррупции угрожает безопасности государства. Однако наравне с коррупцией особую тревогу и обеспокоенность у населения вызывают морально-нравственные ориентиры общества.

Как показал опрос, более половины опрошенных жителей города (56%) имели личный опыт решения различных вопросов с помощью взятки. При этом 58% опрошенных, оценивая взятку как негативное явление, сознательно, по собственной инициативе готовы дать взятку для решения своих проблем. В 2011 году взятки давали 46% опрошенных, причем почти треть (29%) - более одного раза.

Если размер взятки при нарушении правил дорожного движения составляет около 1 тыс. рублей, то решение вопросов, связанных с недвижимостью и землей, оценивается в сумме свыше 50 тыс. рублей. Чаше всего с помощью взятки вопросы решались в сфере безопасности дорожного движения (40%), здравоохранения (33%), образования (32,5%).