В ходе состоявшихся 31 января консультаций "Единой России" с администрацией президента РФ по вопросу кандидатур на пост губернатора Томской области кандидатура действующего главы региона Виктора Кресса не обсуждалась, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе партии.

Полномочия Кресса, который бессменно возглавляет регион с октября 1991 года, заканчиваются в марте текущего года. Он уже дал понять, что не собирался претендовать на пост губернатора. "Наш президент неоднократно заявлял, что неприлично работать 20 и более лет. Сегодня в обществе сложилось такое мнение, что 20 лет работать на одном месте - это преступление", - заявил губернатор в эфире областного ГТРК.

Консультации по кандидатурам должны закончиться 2 февраля. Список обсуждаемых кандидатов единороссы не раскрывают. По данным "Коммерсанта", в список кандидатов могут войти ректор Томского политехнического университета Петр Чубик, лидер регионального отделения партии власти Сергей Ильиных и председатель облдумы Оксана Козловская. Местные СМИ среди возможных кандидатов называют также экс-депутата Госдумы Владимира Мединского.