Турция и Туркмения договорились вести торговлю в турецких лирах и туркменских манатах. Об этом, как сообщает 30 января турецкое информационное агентство Anadolu, заявил министр экономики Турции Зафер Чаглаян в ходе четвертого заседания межправительственной туркмено-турецкой комиссии по экономическому сотрудничеству в Ашхабаде.

По словам Чаглаяна, использование национальных валют начнется сразу же после необходимой подготовки центральных банков двух стран. "В прошлом году власти Туркмении доверили 90% своих контрактов в сфере строительства строительным компаниям из Турции. Объем инвестиций в строительный бизнес Туркмении в ближайшие пять лет достигнет $750 млн., включая 2012 год. Турецким компаниям будут предоставлены приоритеты в этих проектах", - сказал он.

По данным турецкой газеты Today Zaman, турецкие строительные компании в 2010 году осуществляли проекты в Туркмении стоимостью $4,3 млрд, а в 2011 году - $3,2 млрд. Чаглаян также объявил, что туркменский лидер совершит свой первый визит в Турцию после его ожидаемой победы в президентских выборах 12 февраля 2012 года.

"29 февраля Турция и Туркмения будут отмечать 20-летие установления дипломатических отношений между двумя странами и предстоящий визита президента Туркмении в Турцию будет иметь положительное влияние на эти отношения", - подчеркнул глава турецкой делегации.

Между тем, туркменские СМИ дали подробные материалы о прошедшей встрече президента Туркмении с главой турецкой делегации, итогах первого дня четвертого заседания межправительственной туркмено-турецкой комиссии по экономическому сотрудничеству и туркмено-турецком бизнес-форуме. Однако в этих материалах о договоренностях по ведению торговли в национальных валютах и планируемого визита главы Туркмении в Турцию не упоминается.