В Кишиневе считают, что участие Бухареста важно для процесса урегулирования молдавско-приднестровского конфликта, а также для курса европейской интеграции Республики Молдова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Молдавии, об этом заявил на состоявшейся 31 января в Кишиневе встрече с главой МИД Румынии Кристианом Дьяконеску вице-премьер Молдавии по "реинтеграции" Евгений Карпов.

Собеседники обсудили последние изменения в процессе урегулирования "приднестровской проблемы". В ходе дискуссии Евгений Карпов сообщил о недавней встрече в Одессе премьер-министра Владимира Филата и президента Приднестровья Евгения Шевчука. Карпов выразил надежду, что одесская встреча придаст импульс диалогу между Кишиневом и Тирасполем, особенно в контексте официального заседания в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - гаранты и посредники, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM), которое пройдет в Дублине 28-29 февраля.

Вице-премьер подчеркнул, что Республика Молдова рассчитывает на активизацию и поддержку внешних партнеров в разрешении приднестровской проблемы, и выразил благодарность за содействие румынской стороны в этом вопросе. Глава МИД Румынии, в свою очередь, подтвердил готовность Бухареста и в дальнейшем способствовать окончательному решению молдавско-приднестровского конфликта.

ИА REGNUM напоминает, что в 1992 году Румыния де-факто принимала участие в молдавско-приднестровском вооруженном конфликте на стороне Кишинева и не является участником ни одного из форматов урегулирования.