Около 2,5 миллиарда рублей будет потрачено в общей сложности за три года на подготовку и празднование юбилея БелозерскаВологодской области. Напомним, в этом году городу исполняется 1050 лет, празднования пройдут 25-26 августа. Как рассказал сегодня, 31 января, на заседании организационного комитета по подготовке празднования первый заместитель губернатора области Иван Поздняков, подготовка к юбилею проходит по трем основным направлениям. Это просветительская и издательская работа, деятельность по сохранению исторического и культурного наследия города, а также подготовка и ремонт объектов ЖКХ, сообщает ИА СеверИнформ.

Так, центральным событием праздника станет традиционный фестиваль "Белоозеро", который проводится с 1999 года по инициативе Министерства культуры РФ и правительства Вологодской области. Также в эти дни на территории Белозерского Кремля состоится фестиваль исторических реконструкций. В июне в рамках празднования юбилея в Белозерске пройдет Международная научная конференция "Северная Русь и проблемы формирования Древнерусского государства". Также к 1050-летию города планируется выпуск альбома, посвященного Белозерску и Белозерскому краю.

По словам Ивана Позднякова, в ходе подготовки к юбилеюв Белозерске будет отремонтировано 14 объектов на общую сумму в 526 миллионов рублей. В 2012 году планируется освоить около 160 миллионов - это будет софинансирование примерно в равных частях областного и федерального бюджетов. В частности, этим летом в Белозерске планируют полностью закончить реставрацию Спасо-Преображенского собора, церкви всемилостивого Спаса, а также моста над Кремлевским рвом, построенного еще в 17 веке. В 2013 году завершат реставрацию деревянной церкви Ильи Пророка, действующего собора Успения. В планах также открытие экспозиции об истории Белозерска.

При подготовке к праздникам объектов ЖКХв Белозерске планируют снести шесть аварийных домов в пределах Городского вала. По словам главы Белозерского района Александра Ляпина, новые дома для тех, кто пока там живет, уже построены.