Дети находящихся в Турции с целью работы граждан Армении, которые учатся в школах, принадлежащих нацменьшинствам, в панике ожидают нового закона о проживании иностранцев, поскольку, по новому порядку, возможна депортация многих иностранцев, пишет турецкое издание Hurriyetdailynews.

Издание цитирует директора частной армянской школы, священника Гарегина Барсамяна, который сказал, что нынешнее "выжидательное состояние" является для детей "душевным стрессом". "Эти дети родились в Турции, здесь они получили образование. Если они будут депортированы, их жизнь перевернется вверх дном", - отметил Барсамян.

Тревога педагога связана с изменениями, внесенными в визовое законодательство страны, согласно которым иностранцы имеют право жить в Турции лишь 90 дней, После этого они должны покинуть территорию страны, и вернуться вновь могут лишь через 3 месяца. Ранее они могли выехать лишь на один день, после чего возвратиться и вновь обрести право на 3-месячное проживание.

По словам Барсамяна, в армянских школах сегодня обучаются 60 детей, имеющих статус "guest-student", что не даёт право на получения официального свидательства о прохождении полноценного образования. "И это тоже травмирует детей", - считает директор школы.

Предстоятель Армянской евангелической церкви Стамбула Григор Агабалоглу в беседе с изданием отметил, что реальной мишенью нового закона являются проживающие в Турции армяне. "Правительство противоречит само себе: с одной стороны, оно дает детям статус "guest-student", с другой - собирается депортировать их родителей", - сказал отец Григор. При этом он отметил, что, согласно новому закону, те мигранты, которые смогут заплатить 400 турецких лир ($230), депортации подвергнуты не будут. "Однако 90% работающих здесь армян - женщины, их заработок очень мал, они не могут заплатить такую сумму", - сказал священнослужитель и призвал отменить новый закон.

Напомним, что с подобными опасениями выступил и официальный Тбилиси. "Принятый Турцией закон относительно визового режима не отвечает условиям грузино-турецкого соглашения о визовом режиме между странами, заявил замминистра иностранных дел Грузии Давид Джалагания. "Считаем, что этот закон не отвечает условиям двустороннего соглашения. Мы пытаемся максимальным образом привести его в соответствие с двухсторонним визовым режимом", - заявил он.