Исполнение закона "Об ответственности родителей" в Таджикитсане сопровождается коллизиями. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, таджикские телеканалы ежедневно показывают сюжеты о задержании подростков, которые после 20 часов посещают интернет кафе или иные общественные учреждения.

Но, если еще можно понять запрет на посещение подростками до 14 лет интернет кафе в ночное время, то запрет на посещение дискотеки студентами до 20 лет выглядит абсурдным. Как сообщают местные СМИ, в городе Курган-Тюбе, административном центре Хатлонской области, сотрудники милиции препятствуют ночному времяпровождению уже довольно взрослых граждан страны, мотивируя это статьями данного закона. Как сообщил начальник Управления внутренних дел Хатлонской области Анвар Тагоймуродов, деятельность трех дискоклубов города Курган-Тюбе, которые работают от 21:00 до 4:00 утра, поставлена под контроль.

Один из посетителей дискоклуба "Белая лошадь" в г. Курган-Тюбе сообщил, что он видел, как сотрудники милиции задерживали не только подростков, но и более взрослую молодежь. Он рассказал, что в тот день было задержано не менее 70-80 молодых людей, в том числе и студентов местных вузов. При этом сотрудники милиции указывают на статью 8 Закона "Об ответственности родителей", который запрещает посещение увеселительных заведений лицам до 20 лет.

Дилбар Солиева, лидер Социалистической партии Таджикистана в Хатлонской области считает, что в законе существует множество противоречий с основным законом страны, которые нарушают гражданские права молодых людей. "В Конституции сказано, то каждый, достигший 16 лет, считается полноправным гражданином страны и имеет право на получение паспорта. В 18 лет гражданин получает право выбирать и голосовать, а также избираться в местные собрания. В 18 лет гражданин приобретает право создавать семью. Но статья о том, что родители должны препятствовать своим детям до 20 лет посещать развлекательные учреждения, противоречит закону. Человек в 20 лет считается полноценным и независимым гражданином, имеющим самостоятельное право ходить или не ходить на дискотеки. Если он совершил преступление, то должен привлекаться к ответственности. Но как родители могут ограничивать его право посещать клубы? По нашим традициям, часто в 19-20 лет многие уже сами становятся родителями", - сказала Солиева.

Между тем, призывной возраст для службы в рядах таджикской армии установлен в 18 лет и в этом возрасте молодому человеку доверяют оружие и охрану страны. А на дискотеку получается, еще нельзя.

Как уже сообщало ИА REGNUM, принятие данного закона в Таджикистане было воспринято критически как со стороны местных экспертов, так и со стороны международных правозащитных организаций. Подчеркивается, что этот закон был принят только ради ограничения посещения молодыми людьми религиозных учреждений. В частности, согласно нормам этого закона, парням до 18 лет запрещено посещать мечети.