Сегодня, 31 января, правительство Латвии без долгих дебатов утвердило в должности сопредседателя Латвийско-Российской Межправительственной комиссии (МПК) министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича (ПРЗ). Ранее премьерская партия "Единство" возражала против назначения Ринкевича на этот пост, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Недоумение "Единства" вызывало то, что ранее МПК возглавлял министр экономики или сообщения, а на этот раз почему-то выдвинут глава МИД, но поскольку посты глав Минэкономики и Минсообщения сосредоточены в руках той же партии, что и МИД - Партии реформ Затлерса, а министр экономики Даниэл Павлютс публично высказался в пользу назначения сопредседателем МПК с латвийской стороны именно Ринкевича, "Единство" уступило.

Накануне Ринкевич, которого выдвинула на пост министра иностранных дел ПРЗ, вступил в ряды этой партии.

Как сообщало ИА REGNUM, прежним сопредседателем МПК с латвийской стороны был экс-министр экономики Артис Кампарс ("Единство"). Назначение министра иностранных дел автоматически повышает статус комиссии, и России тоже следовало бы сменить своего сопредседателя на главу МИД, считает политолог Ояр Скудра.