Основной задачей кооператоры Псковской области считают обеспечение максимальных объемов закупок излишков сельскохозяйственной продукции у населения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM - Псков в пресс-службе областной администрации, в настоящее время закуплено более 700 тонн мяса, 600 тонн картофеля, свыше тысячи тонн овощей и около трех тысяч тонн зерна. Это значительно больше, чем за соответствующий период прошлого года. За отчетный период сдатчикам сельскохозяйственной и дикорастущей продукции, лекарственного сырья выплачено 109 миллионов рублей. Закупки ведут практически все сельские магазины.

Система потребкооперации занимается переработкой закупленной продукции. За семь месяцев районными потребительскими обществами выработано полуфабрикатов на 13 миллионов рублей. Кроме того, на сегодняшний день по договорам на доращивание в крестьянских хозяйствах имеется 1085 голов крупного рогатого скота, 830 свиней и 45 овец. Завершается подготовка хранилищ для закладки картофеля и овощей, ежегодно потребкооперация закупает и закладывает на хранение 900 и 300 тонн соответственно. Начиная с прошлого года, система потребкооперации Псковской области занимается закупом яблок на промышленную переработку. В прошлом году на заводы Ленинградской и Новгородской областей отправили 400 тонн.

Традиционно потребкооперация занимается заготовкой лекарственного сырья, в каждом райпо для этого имеются специальные сушилки. В общей сложности у населения закупается более 30 видов растений. Для увеличения реализации лекарственных трав в области организовано 49 бригад общей численностью 269 человек.