Год назад 18-летний Алмаз Сафин и 19-летний Радик Вафин были задержаны за разбой и насилие - они избили и ограбили проходившего мимо мужчину. Позднее он скончался в больнице. Преступников ждет суд.

Как сообщили ИА REGNUM в СУ СКР по Татарстану, в ноябре 2010 года, стоя вечером на остановке общественного транспорта "Пионерская" в Советском районе Казани, Сафин и Вафин обратили внимание на прошедшего мимо них мужчину. Как выяснилось позже, он являлся распространителем билетов в театре оперы и балета имени Мусы Джалиля и возвращался домой с работы. Внимание обвиняемых привлек его портфель и золотая цепочка на шее.

Решив ограбить прохожего, они направились за ним следом. Как полагает следствие, преследуя мужчину, Вафин подобрал с земли камень и дважды ударил им его по голове. Когда мужчина упал, молодые люди оттащили обмякшее тело во двор одного из домов на улице Сибирский тракт, где стали бить мужчину ногами. После этого они забрали у потерпевшего золотую цепочку стоимостью 7,5 тысячи рублей и портфель, в котором находились два мобильных телефона и 18 тысяч рублей. Находившиеся в портфеле театральные билеты нападавшие выбросили, а один из мобильных телефонов сдали позже в ломбард за 500 рублей.

Лежащего на асфальте мужчину первыми заметили патрулировавшие местность сотрудники милиции и вызвали "Скорую помощь". Потерпевший был доставлен в больницу, где скончался в результате полученной закрытой черепно-мозговой травмы.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий была получена информация о причастности к совершенному преступлению подростков, проживающих в поселке Дербышки. В результате в апреле и в августе 2011 года соответственно Сафин и Вафин были задержаны и заключены под стражу. Первоначально они давали признательные показания, однако позднее отказались от них и свою вину не признали.

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Советский районный суд Казани для рассмотрения по существу.