30 января из Самарской области в Чувашию поступило 18 тыс. талонов на технический осмотр автотранспорта (ТО). Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил сегодня, 31 января, временно исполняющий обязанности начальника ГИБДД Чувашии Владимир Романов. По его словам, этого количества достаточно, чтобы обеспечить автовладельцев необходимыми документами в первом квартале 2012 года. "Техосмотр сегодня проводится, никаких остановок, задержек нет", - заверил Романов.

Напомним, с 1 января 2012 года, согласно новым правилам, сотрудники Госавтоинспекции не принимают участия в проведении техосмотра транспортных средств. Теперь эта функция перешла к коммерческим организациям. При этом с нового года Чувашия, как и ещё 68 регионов страны, столкнулась с отсутствием бланков на проведение ТО. "Вместе с правительством республики решали этот вопрос с Российским союзом автостраховщиков, наше правительство выезжало в Москву. Рассматривали вопрос в экстренном варианте, выход был найден: связались с коллегами из других регионов Приволжского федерального округа, у кого есть талоны. Вчера привезли 18 тыс. талонов для проведения техосмотра в первом квартале", - сообщил Владимир Романов.

По данным ГИБДД республики, в настоящее время в Чувашии аккредитацию на проведение технического осмотра транспортных средств получили 6 операторов, имеющих 11 пунктов технического осмотра. В Российский союз автостраховщиков ими направлены заявки на получение более 110 тыс. комплектов талонов техосмотра.

Напомним, наличие техосмотра контролируют страховщики, так как талон ТО необходим при заключении договора о выдаче полиса ОСАГО. Новые автомобили в первые три года с момента выпуска в оборот техосмотр не проходят, а полис ОСАГО их владельцам выдается на основании имеющихся документов. Обязаны иметь талон техосмотра и транспортные средства, которым необходимо проходить ТО дважды в год (такси, автобусы и машины, предназначенные для перевозки особо опасных грузов).