Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении четырех несовершеннолетних граждан, похитивших лом черного металла с территории ЗАО "НПО "Октябрьский (Бор, Нижегородская область).

Как сообщили ИА REGNUM в транспортной прокуратуре Нижегородской области, в мае 2011 года 17-летние подростки решили похитить лом черного металла с территории предприятия, чтобы впоследствии сдать его в пункт приема металлолома, а вырученные деньги разделить между собой.

Действуя по предварительному сговору группой лиц, они перелезли через забор, тем самым незаконно проникли на охраняемую территорию производственного объединения, и убедившись, что за ними никто не наблюдает, вошли в помещение парокотельной, где хранились бывшие в употреблении металлические изделия - чугунные радиаторы, стальные листы и другие предметы.

Все это подростки перенесли к забору предприятия, после чего перебросили за ограждение. Один из похитителей вызвал знакомого водителя автомашины "Газель", попросив приехать за ним. Загрузив ворованное имущество в машину, злоумышленики сбыли металл в пункте приема металлолома, получив менее 2000 рублей, после чего поделили полученные деньги между собой.

Органами предварительного следствия действия подростков квалифицированы по п. "а,б" ч.2 ст.158 УК РФ. Максимальное наказание за это престпуление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Вину в совершении кражи несовершеннолетние признали, в содеянном раскаялись. Похищенное имущество возвращено представителю потерпевшего в полном объеме, таким образом ущерб, причиненный действиями подростков, возмещен.

Все подростки являются учащимися общеобразовательных учебных заведений поселка Октябрьский, ранее к уголовной ответственности не привлекались, однако один из них состоял на учете в отделении по делам несовершеннолетних за совершение административных правонарушений.