Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников предложил жителям Белозерска "пожить в банях" в дни празднования юбилея города. Такое заявление главы региона прозвучало сегодня, 31 января, на заседании организационного комитета по подготовке празднования 1050-летия туристического центра, сообщает ИА СеверИнформ.

Дело в том, что, по последним данным, единовременно в Белозерске можно разместить порядка 500 гостей, а это, по словам губернатора, крайне мало. При этом жить гости будут и в гостиницах, где есть около 80 мест, и в общежитиях, и в гостевом доме на 20 мест. Такие данные на заседании привел глава Белозерского района Александр Ляпин.

"В общей сложности в дни празднования юбилея в Белозерске нам нужно разместить не менее тысячи человек, - отметил Олег Кувшинников. - Нужно задействовать и частный жилой фонд. Пусть местные жители сдают приезжим гостям свои комнаты. Ничего, поживут в банях".

Также губернатор сделал акцент и на том, что в дни празднования юбилея города очень остро встанет проблема питания гостей. Одновременно в заведениях общепита города можно накормить около 300 человек. В этом случае, сказал Олег Кувшинников, питаться гости смогут по очереди. Для обеспечения достойного качества питания в Белозерск, по его мнению, должны приехать лучшие повара ресторанов Вологды и Череповца. "Нужно по одному шеф-повару закрепить за каждой столовой, за каждым кафе, чтобы повара смогли продемонстрировать все свое мастерство, чтобы качество питания было достойным", - прокомментировал губернатор.

Добавим, что своё 1050-летие Белозерск отметит 25-26 августа этого года. Указ о праздновании юбилея был подписан Президентом РФ Дмитрием Медведевым в марте 2010 года.