Результатом состоявшейся в Одессе 27 января встречи президента Приднестровья Евгения Шевчука и премьер-министра Молдавии Владимира Филата станет активизация работы экспертных и рабочих групп по вопросам железнодорожного сообщения, а также продвижение в решении тех проблем, которые за последние годы стали препятствиям для экономического развития Приднестровья. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД Приднестровья, об этом заявила 31 января на встрече в Тирасполе с главой делегации Евросоюза в Молдавии Дирком Шубелем и руководителем проектов делегации Евросоюза в РМ Юбером Дюо министр иностранных дел ПМР Нина Штански.

Глава МИД ПМР поблагодарила собеседников за внимание к вопросам урегулирования молдавско-приднестровских отношений. Она отметила, что в Одессе состоялся конструктивный диалог, были намечены пути решения тех проблем, которые за последние годы стали препятствиям для экономического развития Приднестровья. В частности, Евгений Шевчук обратил внимание молдавского премьера на вопросы экономического партнерства, упрощения процедуры пересечения границы простыми гражданами и движения товаров и услуг.

В данном ключе министр иностранных дел ПМР подчеркнула, что результатом встречи Евгения Шевчука и Владимира Филата станет активизация работы экспертных и рабочих групп по вопросам железнодорожного сообщения (Результатом введенных 3 марта 2006 года Молдавией и Украиной в нарушение ранее подписанных ими договоренностей и действующих до сих пор правил прохождения грузов через молдавско-украинскую границу стала экономическая и железнодорожная блокада Приднестровской Молдавской Республики. По итогам состоявшихся 24 августа и 1 октября 2010 года на стадионе "Шериф" неформальных встреч молдавского премьера Владимира Филата и президента ПМР Игоря Смирнова стороны достигли ряда договоренностей, в частности, по частичному снятию железнодорожной блокады Приднестровья и восстановлению прерванной так же в период правления Владимира Воронина телефонной связи между берегами Днестра. Однако молдавская сторона так и не выполнила взятые на себя обязательства, и, кроме возобновления движения пассажирского дизель-поезда Кишинев-Одесса через территорию ПМР, заявленные меры до сих пор так и не вступили в силу - прим. ИА REGNUM). По словам Штански, разрешение этой проблемы улучшит благосостояние людей, даст гражданам новые рабочие места, увеличит налоговые отчисления в бюджет республики.

В ходе беседы также были затронуты вопросы реализации проектов ЕС, направленных на укрепление доверия между Кишиневом и Тирасполем. Дирк Шубель отметил, что среди гуманитарных проектов приоритет будет отдаваться сфере здравоохранения.

Стороны также обсудили предстоящие в Дублине политические консультации в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - гаранты и посредники, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM). Нина Штански выразила надежду, что социально-экономические проблемы Приднестровья в Дублине получат импульс к поиску путей их разрешения. Представители ЕС, в свою очередь, отметили важность достижения компромиссов по процедурным вопросам работы "Постоянного совещания". По мнению собеседников, это должно стать основой для оптимального и согласованного решения конкретных проблем в жизни жителей Молдавии и Приднестровья.