Депутат Европарламента от националистического союза правых партий Эстонии "Отечество - Рес публика", известный антирусскими и антироссийскими публикациями в СМИ страны Тунне Келлам обратился за помощью к классику русской поэзии Николаю Некрасову при объявлении конкурса эссе среди гимназистов и учащихся ПТУ Эстонии. Об этом ИА REGNUM сегодня, 31 января, сообщили в информационном бюро Европарламента в Эстонии, выступившем соучредителем конкурса. Эссе должны быть посвящены проблематике развития гражданского общества и гражданских свобод, а также их понимания молодежью. Заглавием к конкурсу стали строчки Некрасова, изложенные на эстонском языке: "Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!" Председателем жюри назначен однопартиец Келлама Арво Валтон, известный эстонский писатель и публицист, один из деятелей и политиков эстонского националистического движения конца 1980-х - первой середины 1990-х годов. В состав жюри также вошли писательница Елена Скульская, журналистка Виктория Ладынская, профессор Тартуского университета Ирина Кюльоя и политик-националист Тармо Круузимяэ по кличке Дворник.

Итоги конкурса будут подведены 16 апреля. Три лучших автора работ посетят Европарламент. В информации не уточняется, идет ли речь исключительно о русских участниках конкурса или в конкурсе примут участие и школьники-эстонцы. Также не говорится, на каком языке принимаются работы.

Напомним, что в эстонских гимназиях русский поэт Николай Неркасов не изучается, в гимназиях с русским языком обучения творчество Некрасова отражено в минимальном объеме.