В Архангельске состоялось первое заседание областного координационного совета по охране труда.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, темой первого заседания стала аттестация рабочих мест на предприятиях области.

Как отметил председатель совета, заместитель главы администрации области по вопросам экономического развития Владимир Коломенцев, на данный момент, в связи с ростом производственного травматизма на предприятиях области, в том числе и со смертельным исходом, охрана здоровья и безопасности наемных работников приобретает все большее значение. И значительное место в решении этой проблемы отводится аттестации рабочих мест. Но пока процесс аттестации идет медленно. И если на крупных предприятиях, где еще с доперестроечных времен сохранились и работают специалисты по охране труда, дело сдвинулось с мертвой точки, то о вновь созданных предприятиях этого сказать нельзя. По словам заместителя председателя комитета по труду администрации области Николая Плотникова, из 23 тыс. зарегистрированных на территории области предприятий к аттестации приступили всего лишь три-четыре процента из них. Среди лидеров - Котласский ЦБК, Онежский ЛДК, АО "Двинлес".

Как подчеркнул заместитель председателя комитета по труду администрации области Николай Плотников, на сегодняшний день для работодателей нет никаких препятствий для проведения на своем предприятии аттестации рабочих мест. Необходимые знания они могут получить в 21 обучающем центре, действующем на территории области. Причем восемь из них действует в Архангельске. Кроме того, методическую помощь руководителям постоянно оказывают работники областного комитета по труду. Только за последнее время подобный знания об этом получили представители 22 предприятий.

По мнению Владимира Коломенцева, один из вариантов ускорения процесса аттестации - проведение семинаров для работодателей по этой теме. А для недобросовестных руководителей необходимо на законодательном уровне предусмотреть меры административной ответственности.