Глава правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко допускает срыв проведения выборов Верховной рады осенью 2012 года. Об этом эксперт заявил 30 января в эфире одного из украинских телеканалов.

"Это возможно в случае, если Конституционный суд признает неконституционной возможность одновременно баллотироваться по одномандатному и многомандатному округам.В случае подачи в КС представления по поводу конституционности соответствующего положения закона о выборах, может быть несколько сценариев развития ситуации в зависимости от того, когда КС примет решение", - сказал Черненко. "В частности, первый сценарий состоит в том, что если КС принимает решение о неконституционности этого положения до начала регистрации кандидатов, то кандидаты должны будут определиться, по каким из двух вариантов им баллотироваться. Второй вариант - это решение КС появляется в разгар кампании, когда кандидаты зарегистрированы, и тут будет полный правовой хаос, как быть дальше, и вообще можно останавливать выборы. Третий возможный сценарий может состоять в том, что признание КС неконституционным этого положения происходит уже после выборов. В этом случае у юристов нет единой позиции, однако я допускаю, что это может стать основанием для срыва выборов", - подчеркнул эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, 8 декабря президент Украины Виктор Янукович подписал закон №4061-VI "О выборах народных депутатов Украины", принятый Верховной радой 17 ноября 2011 года. Выборы депутатов отныне будут осуществляться по смешанной (пропорционально-мажоритарной) системе: 225 депутатов избираются по пропорциональной системе; 225 депутатов - по мажоритарной системе (ранее только пропорциональная система, закрытые списки), избирательный барьер в Верховную раду на уровне 5% (ранее - 3%), также наложен запрет на участие в парламентских выборах для блоков. Очередные парламетские выборы должны пройти на Украине осенью 2012 года. В январе депутаты ПАСЕ в своей резолюции приветствовали одобрение нового закона о выборах народных депутатов консенсусом с участием представителей оппозиции, однако при этом выразили обеспокоенность увеличением проходного барьера до 5% и запретом партиям формировать предвыборные блоки, "что может негативно повлиять на возможности новых или маленьких партий быть представленными в парламенте".