Очередное повышение трудовых пенсий на 7% ждет пенсионеров с 1 февраля 2012 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 31 января, в пресс-службе Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, по действующему законодательству предусматривается индексация трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Управляющая отделения ПФ России Зинаида Бахчеванова уточнила, что в результате индексации средняя прибавка к трудовой пенсии по старости составит: по городу - 656 рублей и по области - 620 рублей. "Каждый пенсионер может самостоятельно, не обращаясь в свое районное управление, приблизительно рассчитать прибавку к своей пенсии. Для этого необходимо размер своей трудовой пенсии умножить на 7%", - отметила Бахчеванова.

По ее словам, не следует забывать о том, что нынешняя индексация коснется только трудовых пенсий. Если пенсионер являетесь получателем двух пенсий - трудовой и государственной, то пенсия подрастет, лишь частично, поскольку повышение социальных (государственных) пенсий ожидается с 1 апреля 2012 года на 14,1%.

Как отмечают в пресс-службе ПФР, прибавка к пенсии для каждого пенсионера индивидуальна, поскольку размер пенсии исчисляется исходя из стажа, сумма заработка пенсионера до 2002 года и страховых взносов после указанной даты.

Прожиточный уровень пенсионера в Санкт­-Петербурге утвержден на 2012 год в размере 5157 рублей 70 копеек. В Ленинград­ской области эта сумма составляет 4950 рублей. Сохранятся в 2012 году доплаты до прожиточного минимума гражданам, чья пенсия ниже этого уровня.

Напомним, что в Санкт-Петербурге и Ленобласти трудовую пенсию получает в общей сложности 1 737 543 пенсионеров, 437 893 из них - жители области. Средний размер трудовых пенсий в Санкт-Петербурге на сегодняшний день составляет 10 151 рубль, в области - 9 046 рублей.

Напомним также, что на 2012 год бюджетом Пенсионного фонда предусмотрены две индексации трудовых пенсий: с 1 февраля - на 7%, с 1 апреля - на 2,4%. Кроме того, с 1 апреля также запланировано и увеличение ежемесячных денежных выплат на 6% для федеральных льготников, а индексация социальных пенсий, пенсий по государственному обеспечению - на 14,1%.