Анапа и Геленджик уже вторые стуки не принимают суда на посадку в связи с непогодой, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании "Базеэл Аэро" (управляет аэропортами Краснодара, Сочи, Геленджика, Анапы и Ейска).

Накануне аэропорт Анапы закрылся из-за снегопада. Во вторник, 31 января к открытию аэропорта, взлетно-посадочная полоса (ВПП) была очищена от снега, но из-за сильного ветра (с порывами до 14-20 м/сек.) поднялась метель. Видимость ухудшилась до 100 м.

"В таких условиях аэропорт не может принимать воздушные суда на посадку. Руководством принято решение ограничить работу аэропорта до 16:00. До этого времени, по прогнозам метеорологов, улучшений погодных условий не произойдет", - сообщили в пресс-службе.

Рейс 702 (Москва-Анапа) компании "Аэрофлот" в Анапу задерживается.

Аэропорт Геленджик так же закрыт второй день. Причина - обледенение ВПП. Накануне она была полностью очищена от 17-сантиметрового слоя снега и обработана химическими реагентами, но из-за ливневого снега и резкого снижения температуры, покрылась ледяной коркой. Коэффициент сцепления крайне низкий, что не позволяет принимать суда на посадку.

Всего в расписании аэропорта Геленджик четыре рейса: два на вылет (в Москву) и два на прилет (из Москвы). Авиаперевозчики - компания "ЮТэйр" и "Аэрофлот" планируют совершить посадку в Краснодаре и оттуда же забирать пассажиров. Аэропорт Геленджик не откроется до конца дня. По метеопрогнозам в Геленджике температура воздуха будет еще снижаться.