Цены за литр самого популярного автомобильного топлива - АИ-92 - на АЗС Читы с 25 по 30 января снизились на 0,5-1,3 рубля. АИ-80 подешевел на 0,3-1,2 рубля, АИ-92 на 0,3-1,6 рубля, цена на АИ-98 осталась неизменной, дизтопливо на ряде АЗС упало в цене на 0,4-1,1 рубля за литр. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 31 января, в администрации Забайкальского края.

Ранее вице-премьер правительства региона Евгений Вишняков сообщил, что крупнейший в крае поставщик автомобильного топлива - компания "Роснефть" - снизила цены на мелкий опт в два этапа: на 2 тыс. рублей за тонну в декабре 2012 года, на 1,3 тыс. рублей - с 27 января 2012 года. В итоге крупнейшая в регионе нефтесбытовая компания "Нефтемаркет" на всей территории края снизила цены на самые популярные марки бензина - АИ-80 и АИ-92 - на 50 и 30 копеек за литр соответственно.

Евгений Вишняков пояснил, что рост цен на топливо в большинстве случаев провоцируют дефицит и связанный с ним ажиотаж. В Забайкальском крае запасы бензина пополняются в полном объёме.

Кроме того, по поручению вице-премьера, в региональном минпромэнерго создана рабочая группа, которая раз в два дня будет объезжать автозаправки Читы и контролировать уровень цен. "Мы будем внимательно следить за ситуацией и при необходимости применять адекватные меры к тем, кто спекулирует на продаже топлива", - подчеркнул вице-премьер.