В Нижегородской области в съемных квартирах на территории нескольких городов сотрудники полиции задержали были задержаны участники организованной группы хакеров.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД России по ПФО, участники преступной группы занимались совершением мошеннических действий в отношении физических и юридических лиц, в том числе кредитных организаций, путем изготовления и дальнейшего использования поддельных кредитных и расчетных карт, паспортов, вредоносных программ.

Ранее сотрудниками полиции в арендуемом загородном доме были задержаны 30-летний организатор преступной группы его жена, являвшаяся одним из активных участников данной группы.

Следственной частью ГУ МВД России по ПФО в отношении участников организованной преступной группы возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой).

В отношении лидера ОПГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Другие участники группы дали признательные показания, в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Установлено, что хищения денежных средств совершались в течение всего 2011 года с кредитных карт различных банков российских и иностранных граждан. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на выявление всех участников ОПГ, установление дополнительных эпизодов преступной деятельности и фактов легализации денежных средств, добытых преступным путем.