Делегация Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) находится с официальным визитом в Республике Татарстан.

Как сообщили ИА REGNUM в ОЗС, в рамках визита члены нижегородской делегации посетили в Казани технополис "Химград", который является одним из ключевых элементов нефтехимического кластера в республике.

"Химград" представляет собой индустриальный парк площадью 131 га для развития малого и среднего инновационного бизнеса, высокотехнологичных производств в нефтехимии.

В настоящее время в технополисе работает более 170 предприятий-резидентов. В том числе ведется серийное производство полимерных труб, пленок, упаковочных материалов), лекарственных средств и медицинского оборудования. Создано более 5000 рабочих мест, общий объем валового продукта технополиса в 2011 году превысил 8 млрд. рублей. В планах на ближайшие 5-6 лет - увеличить эти показатели вдвое.

"Опыт Татарстана по развитию новейших технологий может быть востребован и в Нижегородской области. В нашем регионе этому вопросу уделяется особое внимание. Предприятиям, реализующим перспективные инвестиционные и инновационные проекты, оказывается государственная поддержка, в том числе на законодательном уровне", -ситает спикер нижегородского ОЗС Евгений Морозов.

Также члены нижегородской делегации встретились с руководством Татарстана. Также в программе визита запланировано посещение Центра энергосберегающих технологий в Казани.