В Асекеевском районе Оренбургской области прокуратура выявила нарушения требований законодательства при установлении тарифов на услуги по холодному водоснабжению населения. Об этом 31 января корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора региона Ольга Аникеева.

Установлено, что 1 декабря 2011 года глава района издал постановления о тарифах на услуги холодного водоснабжения, оказываемые Асекеевским МУП ЖКХ и С, ООО "Промстрой" и ООО "Труид".

В силу действующего законодательства полномочиями по установлению тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса наделены органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Законом Оренбургской области такие полномочия от региональной власти переданы органам местного самоуправления. При этом приказом Департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов установлены предельные индексы максимально возможного изменения (повышения) тарифов на услуги по водоснабжению и водоотведению на 2012 год по сравнению с ранее действовавшими.

В частности, согласно приказу Департамента области рост тарифов с 1 сентября 2012 года для жителей, обслуживаемых МУП ЖКХ и С, должен составить 111,9%, а для жителей, обслуживаемых ООО "Промстрой", - 110%.

Однако требования областного законодателя при утверждении тарифов на районном уровне не учли. Утверждённые главой района тарифы на услуги, оказываемые МУП ЖКХ и С, на период с 1 сентября по 31 декабря 2011 года жителям сёл Асекеево и Заглядино, завысили на 0,3%, на услуги ООО "Промстрой" - на 0,2%. Завышение тарифов составило примерно 25 копеек.

Отметим, что в настоящее время один куб. метр холодной воды жителям, которых обслуживает МУП ЖКХ и С, обходится в 15,90 руб., а жителям, которых обслуживает ООО "Промстрой", - 18,57 руб.

На незаконные постановления прокурором района принесены протесты. Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.