52-летний житель посёлка Вурнары Чувашии, обливший сотрудников полиции горячей водой из ведра, признан невменяемым и направлен на принудительное лечение. Вурнарский районный суд установил факт совершения им общественно-опасного деяния, запрещенного уголовным законом и предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

Как следует из материалов уголовного дела, вечером 30 июля 2011 года в правоохранительные органы Вурнарского района поступило сообщение от жительницы посёлка Вурнары о том, что её 52-летний сосед похитил у неё ключи от квартиры и нанёс ей побои. С целью проверки этого заявления на место происшествия прибыли сотрудники местного отдела внутренних дел и стали звонить в дверь квартиры соседа, чтобы опросить его. В ответ на эти правомерные действия мужчина открыл дверь и вылил ведро горячей воды на двоих полицейских, после чего столкнул одного из них с лестничной площадки. Полицейский, потеряв равновесие, ударился рукой о перила лестницы. На помощь коллегам бросился третий сотрудник органов внутренних дел и получил удар ногой в живот. Тем не менее сотрудникам полиции удалось угомонить нарушителя и доставить его в отделелние полиции.

Согласно заключению проведенной по уголовному делу судебно-психиатрической экспертизы, мужчина не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие психического расстройства. Постановлением суда мужчина признан невменяемым и в отношении него применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Напомним, ранее невменяемым был признан педофил, от действий которого пострадали два малолетних ребёнка.