На саммите Евросоюза в Брюсселе 25 из 27 стран союза приняли договор о бюджетной стабильности, инициатором которого выступали Германия и Франция. Согласно договору, отныне дефицит бюджета страны не должен превышать 0,5% от её ВВП - по прежним условиям дефицит необходимо было удерживать в рамках 3%. В случае превышения этой черты против этой страны будут автоматически применяться санкции.

Цель договора - положить конец чрезмерным расходам, приведшим к нынешнему долговому кризису в ряде государств ЕС. По данным радиостанции "Свобода", европейские лидеры надеются, что новый пакт вернет доверие инвесторов и поможет преодолеть проблемы, с которыми столкнулась единая европейская валюта. Кроме того, будет создан механизм, который позволит оказывать помощь государствам, оказавшимся в долговом кризисе

В новом соглашении - так называемом бюджетном пакте отказалась участвовать Великобритания, о чем премьер-министр этой страны Дэвид Кэмерон заявил еще в декабре 2011 года. Второй страной, отказавшейся подписать пакт, стала Чехия. Как сообщает телеканал Euronews, отказ Праги подписать документ чешский премьер-министр Петр Нечас объяснил тем, что без полноправного участия в переговорах по еврозоне этот договор его стране ничего не даёт. "Мы обеспокоены вопросом дальнейшего участия в саммитах еврозоны стран, не входящих в зону евро. И особенно тех стран, которые поддержали договор или которые, как и мы, делают взносы в МВФ. Почему эти страны не должны принимать участия в саммитах еврозоны?", - сказал Нечас.