Компания "Электрические сети Армении" (ЭСА) в Ереване и прилегающих к столице населенных пунктах намерена подключить счетчики 27,300 абонентов к Автоматизированной системе контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ). Об этом ИА REGNUM сообщил замдиректора компании по сбыту Арсен Габриелян. Тем самым компания проводит последовательную политику по сокращению коммерческих потерь в сетях.

Согласно предварительным расчетам, после внедрения системы потери электроэнергии на данных участках сократятся на 17% (с нынешних 24% до 7%), в связи с чем окупаемость системы составит около двух лет. "Указанная программа имеет серьезные преимущества по сравнению с предыдущими пилотными проектами: вместо пилотной программы создается система АСКУЭ в сетях низкого напряжения, куда могут быть включены электронные счетчики любого типа (ранее была возможность замены лишь одного типа прибора учета), а также обеспечиваются программы по получению, анализу и регистрации информации. Таким образом, возможности нарушения правил эксплуатации счетчиков сводятся к минимуму, а в дальнейшем в случае неуплаты возможно автоматическое отключение абонентов из центра", - отмечает собеседник.

По итогам конкурса, проведенного в декабре 2011 года (победитель - компания "Концерн Энергия") система АСКУЭ охватит участки Вардашен, Неркин Шенгавит, Нубарашен, ул.9-ая мая, Сари Тага, Давиташен, 3-й массив Нор Норка, Еребуни, Канакер, Нор Ареш и др. в Ереване, а также группу подстанций в Эчмиадзине и Армавире, в селах Аршалуйс, Ариндж. Выбор участков был осуществлен исходя из расчета коммерческих потерь, ежемесячных поступлений электроэнергии, краткого срока окупаемости и т.д. Внедрение системы АСКУЭ планируется реализовать поэтапно согласно утвержденному графику (24 460 - однофазных и 2843 - трехфазных счетчиков). Работы предусматривается завершить в июне 2012 года. Проект осуществляется, в целом, в русле требований Комиссии по регулированию общественных услуг РА о снижении общего количества нормативных потерь в системе.

"ЭСА" начала процесс внедрения системы АСКУЭ в сетях напряжением 220, 110, 35 киловольт с 2003 года. Летом 2003 года был создан отдел АСКУЭ, который начал заниматься внедрением системы в сетях высокого напряжения, чтением и анализом ежедневной информации. "В результате мы получили информацию счетчиков подстанций с напряжением в 220 и 110 киловольт, и благодаря оперативной и правильно организованной работе потери в указанных сетях резко сократились до технологического уровня. Контроль данных системы осуществляется посредством размещенных в компании серверов", - отмечает Габриелян.

На сегодняшний день в компании контролируются данные со счетчиков, которые размещены на производящих электроэнергию 133 станциях, 19 тяговых подстанциях, 14 и 107 подстанциях 220 и 110 киловольт соответственно, а также в 315 подстанциях 35 киловольт. В общей сложности в сетях высокого напряжения контролируются данные 5200 счетчиков. После полного внедрения системы АСКУЭ в сетях высокого напряжения уже с февраля 2006 года компания "ЭСА" начала внедрять ту же систему, но уже в сети низкого напряжения. Внедрение указанной системы в сети низкого напряжения осуществляется с использованием современных технологий. В мае и октябре месяцах 2006 года в двух общинах города Ереван (общины Нор Норк и Эребуни) были реализованы две пилотные программы с общей базой абонентов 5 тыс.

"Работы были осуществлены для упрощения обслуживания абонентов, обеспечения их безопасности, исключения человеческого фактора, а также сокращения коммерческих и технических потерь. Анализ проделанной работы показал, что результаты, в положительном смысле, превзошли ожидания. В частности, коммерческие потери выбранных участков ереванской общины Эребуни до старта программы составили 40,8%, а после - 6,3%. В выбранных участках до начала работ потери составили 16,1%, а после - 5,4%. Таким образом, компания продолжила процесс внедрения системы в сети низкого напряжения в столице, селах и других городах страны. В настоящий момент система контролирует счетчики около 11 тыс. абонентов. Фактические средние потери с 22% сократились до 6%. Окупаемость внедрения указанных систем составила около 3 года", - отметил собеседник.

Отметим, что ЗАО "Электрические сети Армении" - энергораспределяющая компания Армении с порядка 1 млн абонентами. Находится в собственности российской ОАО "Интер РАО ЕЭС".