Полицейские приморского города Находка изъяли из оборота 284 литра алкоголя. Как 31 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УМВД РФ по Приморскому краю, таковы итоги оперативно-профилактического мероприятия "Алкоголь-Табак", проведенного на территории города с 20 декабря до 20 января.

Основная задача, стоящая перед полицейскими во время проведения операции, - выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений, связанных с продажей несовершеннолетним алкогольной продукции и табачных изделий. Также находкинские стражи порядка осуществляли перекрытие нелегальных каналов поставки подакцизной продукции. Не осталась без внимания и работа, направленная на пресечение правонарушений, связанных с учетом, хранением и оборотом алкогольной и табачной продукции и изъятие алкоголя, опасного для жизни и здоровья возможных потребителей.

Всего за время проведения операции "Алкоголь-Табак" полицейские Находки провели более 40 проверок. По результатам ревизий были выявлены 30 правонарушений в сфере реализации алкоголя и табачных изделий. 30 физических и юридических лиц привлечены к административной ответственности. 10 из них - за продажу спиртосодержащей продукции и сигарет лицам, не достигшим совершеннолетнего возраста.

В ходе проведения мероприятия оперативники города Находка провели закупки алкогольной продукции с целью поверки ее качества. В результате возбуждены два уголовных дела по ст. 238 УК РФ ("Реализация алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности"), изъято 11 литров спиртосодержащей продукции.

Всего за время проведения оперативно-профилактического мероприятия "Алкоголь-Табак" на территории Находкинского городского округа изъято из оборота 284 литра алкогольной и спиртосодержащей продукции на общую сумму 109.671 рубль.