Правительство Свердловской области и ОАО "Российский Сельскохозяйственный банк" заключили соглашение о сотрудничестве в сфере энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. В рамках достигнутых договорённостей стороны намерены рассмотреть варианты возможного строительства на территории региона сети энергетических объектов, работающих на местных и возобновляемых видах топлива - торфе, отходах деревообработки и лесоочистки, а также создания предприятий по производству топливных торфобрикетов, сообщили 31 января корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

По оценке экспертов, перевод действующих в муниципальных образованиях области котельных с дорогостоящих угля, мазута и электроэнергии на экономичные виды топлива, которыми регион располагает в достаточном количестве, позволит решить как минимум две стратегически важных задачи: он обеспечит дальнейшее развитие территорий путём повышения энергоснабжения потребителей, среди которых не только население, но и значительное число объектов сферы ЖКХ, а также будет способствовать существенному снижению себестоимости вырабатываемой энергии, сдерживая тем самым рост тарифов на услуги теплоснабжения.

Для реализации достигнутых договорённостей стороны сформируют совместную рабочую группу. В процессе взаимодействия партнёрам предстоит определить формы сотрудничества между участниками проекта, разработать механизмы финансирования программных мероприятий и возврата инвестированных средств, решить ряд других экономических и организационных вопросов.