В Оренбургской области губернатор Юрий Берг потребовал погасить задолженность по заработной плате работникам Орского завода холодильников в срок до 1 февраля. Глава региона назвал ситуацию недопустимой и объявил, что банк "Оренбург" выделит предприятию12 млн рублей для того, чтобы уже 31 января работники предприятия, находящиеся в простое и вынужденных отпусках, получили заработную плату. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства области.

Отметим, что в Орске 30 января руководство Внешэкономбанка подписало соглашение с орским механическим заводом по дальнейшему финансированию проекта по производству бытовой техники.

Делегация во главе с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом посетила производственные цеха ЗАО "Орский компрессорный завод", где после проведения реконструкции началось производство газовых плит и холодильников. По словам заместителя председателя Внешэкономбанка Анатолия Балло, всё оборудование в полном порядке и предоставленный оборотный капитал в размере 1 млрд рублей позволит заводу войти в нормальный цикл производства.

Напомним, что проект по выпуску бытовой техники на промышленной площадке "Орского механического завода" реализуется с 2006 года.

Проектная мощность предприятия ООО "Орский завод холодильников" к концу 2011 года составила 240 тыс. холодильников и морозильников, до 200 тыс. газовых плит в год. Средняя численность работающих на предприятии составляет 823 человека.

В 2009 году завершилась модернизация холодильного производства с выходом на проектные мощности, выполнены пуско-наладочные работы, изготовлена и сертифицирована пробная партия продукции.

Однако, в связи с тем, что между учредителями возникли разногласия, финансирование проекта приостановлено. Уже около года предприятие находится в простое, кредиторская задолженность и долги по заработной плате растут.