По уточненной информации, при аварии грузового поезда в Бурейском районе Амурской области сошли 17 цистерн, находящиеся в хвосте поезда. Из-за обрыва контактного провода произошло возгорание 13 цистерн с нефтью, пять из них потушены. Всего в составе находилось 68 цистерн. Силами поездной бригады горящие цистерны были отцеплены от основного состава, который был сразу же отведен на безопасное расстояние от места ЧС в тупик, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Дальневосточном региональном центре МЧС РФ.

Сообщение о том, что на 8.034-м км Свободненского региона Забайкальской железной дороги ОАО "РЖД" произошёл сход с рельс 17 железнодорожных цистерн с нефтью грузового поезда, направляющегося по маршруту: станция Сковородино (Амурская область) - станция Находка (Приморский край), поступило в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Амурской области утром 31 января. Немедленно для ликвидации последствий возгорания нефтепродуктов к месту происшествия направились пожарные расчёты из посёлков Новобурейский, Прогресс, Талакан, города Райчихинска. Также со станций Завитая, Архара, Облучье и Белогорск вышли четыре пожарных поезда с пенообразователями.

В настоящее время силами пожарных расчётов ведётся тушение горящих цистерн, а также охлаждение рядом стоящих ёмкостей. Угрозы для населённых пунктов и объектов экономики нет. Информация о погибших и пострадавших не поступала.

Кроме этого, в результате схода вагонов произошло разрушение двух железнодорожных путей, произошёл разлив нефтепродуктов на общей площади до 600 кв. метров.

Для уточнения обстановки и координации действий к месту происшествия выехала оперативная группа Главного управления МЧС России по Амурской области, представители администрации Бурейского района и правительства области. В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России по Амурской области ведётся сбор и обработка поступающей с места ЧС информации. В готовности к вылету по необходимости из Хабаровска находится вертолёт Ми-8 Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России со спасателями на борту.

Всего для ликвидации чрезвычайной ситуации привлечено 88 человек и 20 единиц техники, в том числе от МЧС России - 25 человек и шесть единиц техники.