Губернатор Кировской области Никита Белых 30 января вручил сертификаты на триместровую стажировку в странах Европы десяти победителям областного конкурса на стипендию Губернатора, который организован в рамках культурно-образовательной международной программы международного фонда AFS. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве.

По словам Белых, программы межкультурного обучения способствуют развитию личности, воспитанию толерантности, уважения к другим культурам и дает бесценный жизненный опыт. Более 15 лет область принимает AFS - студентов из разных стран мира, а наши школьники проходят стажировки за рубежом.

В 2011 году в регионе стартовала программа обмена "класс на класс", когда 10-15 учащихся одной школы являются участниками двухсторонней программы обмена с зарубежной школой. И в этом году центр является организатором конкурса "Все флаги в гости будут к нам".

Областной конкурс на стипендию губернатора проводится уже третий раз. В этом году темой конкурса стало развитие туризма в регионе. Кировская область предлагает большой спектр туристических маршрутов и уникальных исторических объектов. Культура и особенности местного колорита привлекают всё больше людей не только разных регионов страны, но и иностранных государств. В нашей области создаются новые площадки для туризма и восстанавливаются старые. Это способствует развитию туризма в Кировской области, и мы поддерживаем такие проекты, уверен Белых.

Всего на конкурс поступило 60 работ школьников в возрасте 15-17 лет из 18 муниципальных образований. В своих работах ребята предложили новые туристические маршруты по природным и историческим достопримечательностям региона. По материалам, представленным на конкурс, планируется составить туристическую карту Кировской области. Особенность нынешнего года в том, что все 18 ребят, чьи работы были номинированы на победу в конкурсе, были достойны получить стипендию. Выбрать их них 10 лучших было непросто. В итоге сертификаты на стажировку в странах Европы (Бельгии, Франции, Сербии, Португалии, Италии, Чехии, Австрии, Швейцарии) получили школьники из Кирова, Кирово-Чепецка, Слободского, Красной Поляны, Санчурска и Ленинской Искры. Дополнительную стипендию на годичную стажировку в Норвегии получил кировчанин Олег Краев.

"Для нас развитие региона - это, прежде всего, создание условий для поддержки инициатив творческих, умных и предприимчивых молодых людей, которые действительно готовы развиваться сами и развивать других. Надеюсь, что именно такие люди будут представлять Кировскую область за рубежом", - подчеркнул Белых.