По данным Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, вечером 30 января на побережье Анабарского и Булунского районов республики ожидается сильная метель при западном ветре 18-23 метров в секунду, с порывами 25-30 м/с, с видимостью менее 500 метров. Предполагается, что неблагоприятные погодные условия будут сохраняться около суток, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении МЧС РФ по Якутии.

От сильных порывов ветра, метелей усиливается вероятность возникновения аварийных ситуаций на объектах электроснабжения и связи. При длительном отсутствии электроснабжения существует вероятность возникновения ЧС, связанной с нарушением обеспечения населения теплом и водоснабжением. Также возможны ЧС локального уровня в результате снежных заносов и снежных накатов на местных автодорогах.

Главное управление МЧС России по РС (Я) рекомендует, чтобы максимально обезопасить себя в ветреную погоду, необходимо воздержаться от поездок и по возможности оставаться дома; следить за состоянием отопительной и осветительной систем, в случае отключения освещения или подачи газа необходимо выключить все газовые и электрические приборы.