Органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело в отношении жителя Олекминского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности). Как сегодня, 30 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении СК РФ, поводом для возбуждения дела стал несчастный случай на охоте.

По версии следствия, 8 января 2012 года четверо жителей Олекминского района, среди которых находился и обвиняемый, охотились в местности "Саасаабыт", расположенной в 130 км от города Олекминска. Во время охоты все разбрелись в разные стороны. В это время К. на расстоянии 240 метров от него увидел темный силуэт и, считая, что это животное, произвёл в него выстрел из карабина марки "Вепрь" калибра 7,62 мм. Как оказалось в последующем, на том месте находились трое других охотников. Пуля попала в одного из них, через некоторое время он скончался от полученного огнестрельного пулевого сквозного ранения грудной клетки справа.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.