В городе Северодвинске Архангельской области сдают первый жилой дом с мансардой, крыша его еще не готова. Реконструкция здания с надстройкой мансардного этажа - первый в области опыт восстановления хрущевок. Реконструкция началась в 2002 году, его приемку планируется провести в три этапа. Первый этап уже прошел: этажи со второго по пятый уже приняты комиссией. На втором этапе будет приниматься мансардный этаж, и в третью очередь - первый нежилой этаж. Заселение жильцов возможно только после облицовки фасада специальной, удерживающей тепло плиткой. Первое заседание приемной комиссии прошло 20 августа, а следующее назначено на 1 сентября.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости сотрудник пресс-службы мэрии Северодвинска Александр Макаров, мансардное строительство - это пилотный проект, по которому в дальнейшем возможна реконструкция остальных "хрущёвок" и "брежневок". Квартиры в мансардах - а в принимаемом доме их двенадцать - решено превратить в элитное жильё, квадратный метр здесь стоит 12.000 рублей. После зимы станет ясно, удался проект или нет.

В этом доме нет лифта и мусоропровода. Его реконструкция обошлась примерно в 45 миллионов рублей, в основном, за счёт местного бюджета.

После зимы северодвинцы хотели бы применить полученный опыт на втором "пилотном" проекте. Дом на Гагарина, 5 стоит на деревянных сваях, которые почти сгнили. Жильцы расселены, можно экспериментировать. Если рухнет - то не жалко, всё равно для жилья не пригоден. "Отработать новые технологии восстановления хрущевок интересно не только для Северодвинска, но и в целом для субъекта федерации (Архангельской области)", - пояснил Василий Дюкарев.