"Освободившиеся кресла Романа Филимонова ("строительного" вице-губернатора) и Юрия Молчанова ("инвестиционного" вице-губернатора) никто не займет. Об этом сегодня, 30 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник пресс-службы губернатора Андрей Кибитов.

"Полномочия перераспределены, количество вице-губернаторов уменьшено. Это, кстати, повлечет и экономию бюджета" - пояснил начальник пресс-службы.

Напомним, что 27 января "инвестиционный" вице-губернатор Санкт-Петербурга Юрий Молчанов заявил о своем уходе из Смольного. Юрий Молчанов, с 2003 года курировавший инвестиционный процесс, по его же словам, не намерен уезжать из города. Транспортные комитеты покинувшего Смольный вице-губернатора Юрия Молчанова перешли в подчинение вице-губернатора Игоря Метельского. Сокращение числа вице-губернаторов, как поясняют в Смольном, проведено в целях оптимизации работы правительства. 20 января о своем уходе в бизнес-структуры заявил "строительный" вице-губернатор Роман Филимонов. В связи с его отставкой курировать строительные вопросы было поручено также вице-губернатору Игорю Метельскому.

Напомним также, что за полгода работы в Санкт-Петербурге нового губернатора Георгия Полтавченко из Смольного ушли все вице-губернаторы, работавшие с экс-губернаторомВалентиной Матвиенко, кроме Игоря Метельского, который курировал имущественный блок, и Валерия Тихонова, отвечающего за взаимодействие с правоохранительными органами.