Правительством Северной Осетии принята программа содействия занятости населения. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, ближайшие три года на эти цели будут направлены 827 млн 466,9 тыс. рублей, из которых доля федерального бюджета составит более 680 млн рублей. Остальные средства выделят из бюджета Северной Осетии и муниципальных образований.

В программе, которую представила на заседании Кабинета министров председатель республиканского комитета по занятости населения Лариса Каболова, 14 направлений. Среди них - организация оплачиваемых общественных работ, временное трудоустройство несовершеннолетних в свободное от учебы время, организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников школ и профессиональных училищ, профессиональная подготовка. Исполнителями программы является ряд республиканских министерств и ведомств, а также к ней подключатся и муниципальные образования.

Как отметила Каболова, озабоченность вызывает занятость молодых специалистов, которые по полученной профессии не трудоустраиваются. "Не менее актуальной проблемой является занятость в сельской местности, о чем свидетельствует уровень регистрируемой безработицы, превышающий данные по Владикавказу. Большая часть предприятий находится в городе, а в сельских районах вакансий крайне мало и уровень занятости невелик", - заявила Каболова.

В принятом документе отдельным блоком обозначены как существующие проблемы сельской занятости, так и оптимальные варианты решений. Для тех, кто живет в селе, хочет и может работать, но пока не нашел применения своим силам, служба занятости займется организацией специального обучения с тем, чтобы потом применить приобретенные знания в сфере предпринимательства, а переподготовка кадров будет вести по интегрированным профессиям для аграрного комплекса и социальной сферы.