В Муниципальном совете Кишинева создана группа советников от Партии социалистов. Об этом сообщил 30 января на пресс-конференции лидер Партии социалистов Игорь Додон, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Додона, в группу социалистов войдут двое бывших членов фракции Компартии Петр Донцов и Елена Дану. Лидер социалистов добавил, что в Мунсовете представители его партии займутся "решением проблем кишиневцев, а не политикой".

Напомним, ранее Партия коммунистов Молдавии (ПКРМ) утратила контроль над большинством мандатов в Муниципальном совете Кишинева. 25 января, несмотря на бойкот фракцией ПКРМ заседаний Муниципального совета молдавской столицы, в заседании принял участие один из членов фракции Петр Донцов, поддержавший большинство решений, предложенных фракциями правящего Альянса за евроинтеграцию. Донцов заявил, что кишиневцы не должны быть заложниками политического противостояния партий, из-за которого Мунсовет Кишинева более полугода остается неработоспособным. Члены Муниципального совета встретили заявление Донцова аплодисментами, а мэр Дорин Киртоакэ поблагодарил его и призвал других советников-коммунистов последовать примеру своего коллеги. "Меньше политики и больше дела на благо кишиневцев", - добавил Киртоакэ. В то же время коммунисты обвинили Донцова в поддержке Альянса за евроинтеграцию.

Как сообщало ИА REGNUM, по итогам прошедших в июне 2011 года местных выборов Партия коммунистов получила минимальное большинство - 26 из 51 места - в Муниципальном совете Кишинева. В то же время на протяжении нескольких месяцев столичный совет не мог собраться для работы из-за отсутствия кворума. Партия коммунистов бойкотирует заседания совета, ожидая решения о признании мандатов 3 своих советников, которые должны сменить их коллег, отказавшихся от мандатов в пользу других должностей.