Директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент национальной медицинской палаты Леонид Рошаль возьмет под личный контроль вопрос строительства новой краевой больницы в Камчатском крае. Об этом главный детский хирург страны заявил в ходе визита на полуостров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве.

Глава региона Владимир Илюхин рассказал Леониду Рошалю о проблеме с финансированием строительства новой краевой больницы в Камчатском крае. "Старая краевая больница строилась еще в 60-е годы. Она морально и физически устарела. Конечно, мы сейсмоусилили весь больничный комплекс, но это - латание дыр. Нам просто необходима новая больница", - подчеркнул Владимир Илюхин.

Губернатор отметил, что ранее проект строительства новой больницы получил поддержку премьер-министра страны Владимира Путина, однако с выделением средств возникли проблемы. "Мы бьемся с Минэкономики. Там считают, что проект строительства больничного городка - слишком дорогостоящий. Первый проект был рассчитан на 13 млрд рублей, сейчас мы оптимизировали его до 8 млрд, однако положительного решения о выделении средств пока нет. Несмотря на проблемы с финансированием из федерального бюджета, власти региона приняли решение начать строительство за счет средств краевой казны. Сейчас строители уже готовят площадку под застройку, и вскоре в основание больницы будет заложен первый камень", - сказал губернатор.

Комментируя итоги поездки в край, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль подчеркнул, что остался доволен увиденным на Камчатке. "Краевая больница детская - очень неплохая. Но со взрослой есть проблемы. Несмотря на то, что было прямое поручение Путина, нижестоящие ведомства проблему так и не решили. Мы возьмем поручение под контроль, и будем продолжать работать. Сейчас в здравоохранение много средств вкладывается, но еще больше нужно вложить", - сказал Леонид Рошаль.