С 30 января граждане Эстонии, навещающие проживающих на приграничных территориях России близких или их могилы, снова могут ходатайствовать о компенсации платы за рассмотрение ходатайств о предоставлении визы Российской Федерации. Об этом ИА REGNUM сообщили в МВД Эстонии, отметив, что ходатайства о получении возмещения могут подавать проживающие во всех уездах граждане Эстонии. Само ходатайство подается в два этапа: не позднее чем к 31 октября следует подать ходатайство о внесении в список получателей компенсации за визовые сборы, ходатайства о выплате компенсации можно подавать до 30 ноября. Решение о внесении в список получателей компенсации за визовые сборы принимает старейшина уезда соответствующим распоряжением один раз в месяц.

Отмечается, что каждому ходатайствующему будет возмещаться визовый сбор Российской Федерации в размере не более 70 евро, из которых будет удерживаться подоходный налог. Каждый человек, внесенный в список получателей компенсации за визовые сборы, в течение года может ходатайствовать о компенсации до двух визовых сборов. Возмещение можно получить только за ту визу, срок действия которой частично или полностью выпадает на 2012 год. В 2012 году на эти цели планируется потратить 40 000 евро. Таким образом, предполагается компенсировать как минимум 571 ходатайство. В 2011 году были удовлетворены 732 ходатайства.

Названы места, куда стоит обращаться таким лицам. Так, люди, навещающие супругов, близких родственников, родственников или места их захоронения в городе Печоры или в Изборской, Круппской, Кулейской, Лавровской, Ново-Изборской, Паниковской и Печорской волостях Печорского района Псковской области Российской Федерации, должны обращаться с ходатайством в Вырускую уездную управу (южная Эстония). Люди, навещающие супругов, близких родственников, родственников или места их захоронения в Загривской волости Сланцевского района, Больщелуцкой и Куземкинской волостях Кингисеппского района и в городе Ивангороде Ленинградской области, должны обращаться в Ида-Вирускую уездную управу (северо-восточная Эстония).