Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении мэра города Орла Виктора Сафьянова вынесло 30 января Следственное управление Следственного комитета России по Орловской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии.

На сайте мэрии цитируется письмо Следственного управления, в котором говорится: "Настоящим уведомляю Вас о том, что 30.01.2012 по результатам проведенной проверки по постановлению о направлении материалов проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании от 30.12.2011 и материалу проверки прокуратуры Орловской области в отношении Вас вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам составов преступлений, предусмотренных п. "б" ч.2 ст.285.1 ич.2 ст.285 УК РФ. Одновременно разъясняю Вам, что данное постановление может быть Вами обжаловано руководителю отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Орловской области, прокурору Орловской области, а также в суд в порядке, установленном главой 16 УПК РФ".

Напомним, что 25 января на 13-м заседании горсовета Орла депутаты приняли решение об отставке Виктора Сафьянова с поста мэра: после бурного обсуждения, несмотря на протесты общественности, "за" отставку проголосовали 28 депутатов, "против" - двое. Отметим, что принять решение об отставке горсовету удалось только со второго раза: внеочередное заседание горсовета по данному вопросу должно было пройти 29 декабря, однако было сорвано. Виктор Сафьянов обещал обжаловать решение горсовета в суде. Первое заседание Советского суда Орла по заявлению Сафьянова проходит сегодня, 30 января. Завтра же, 31 января, должно состояться заседание городского совета, в повестке дня которого стоит вопрос избрания нового мэра, а также вопрос о проведении конкурса на замещение должности главы администрации города Орла.