Единственный вопрос внеочередной сессии - о создании временной комиссии по расследованию обстоятельств национализации и банкротства банка Snoras, основательно перессорил позицию и оппозицию литовского парламента. "Сейм наворотил воз дров из коробки спичек", - сказал сегодня, 30 января, депутат Витаутас Богушис корреспонденту ИА REGNUM.

"Литва располагала, может быть, средним, но банком. Правительство Литвы его национализировало и объявило банкротом. Сегодня вместо банка и нас груда финансового металлолома. Пусть средний банк, но он имел какую-то цену. А металлолом, даже финансовый, никакой цены не имеет. Встает вопрос, что выиграло государство и его граждане?", - поинтересовался у коллег Видмантас Жемялис.

Бывший социал-демократ, а ныне активный консерватор Римантас Дагис в ответ обвинил оппозицию в желании "выслужиться перед владельцами банка и крупными кредиторами". "Оппозиция желает, чтобы государство вернуло крупным кредиторам Snoras 2,5 млрд литов. Чтобы каждый житель Литвы вынул из кошелька 730 литов и отдал олигархам. То есть, оппозиция опять стремится обобрать пенсионеров, учителей, медиков и так далее".

Депутат Пятрас Гражулис высмеял Дагиса, заботящегося о благе народном. "Назначенный временным администратором банка Snoras получает зарплату в 2 млн литов ежедневно. Если такой работник посидит на шее литовского налогоплательщика год, от страны останутся рожки да ножки".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, депутаты литовского Сейма переругались еще на стадии утверждения повестки дня внеочередной сессии, начавшей работать сегодня, 30 января.

Парламентское большинство делало все возможное, чтобы осложнить процедуру создания комиссии. Оппозиция настаивала на праве знать, что на протяжении двух с половиной месяцев происходит в банке Snoras. "Я просто хочу знать, кто именно украл мои деньги: главный акционер банка Владимир Антонов или президент Литвы, поддержавшая идею национализации, предложенную главой Центробанка", - заявил в ходе обсуждения повестки дня депутат Юлюс Весялка.