28 января туроператор "Ланта-тур вояж" неожиданно приостановил свою деятельность. По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, на тот момент за границей находилось около 2700 клиентов "Ланта-тур вояж".

Торговая марка "Ланта-тур" была учреждена в 1991 году.

В 1997 году компания была реорганизована в холдинг "Ланта-тур вояж", который осуществляет свою деятельность под единой торговой маркой.

Холдинг имеет в своем штате более 350 специалистов, имеет пять офисов в Москве, восемь собственных представительств в российских городах: Новосибирске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Казани, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре, а также в Киеве (Украина); 41 уполномоченное агентство по всей России и активно сотрудничает с 6 000 турфирм, расположенных на территории России, в странах Балтии и СНГ.

"Ланта-тур" - многопрофильный туроператор. Предлагает как индивидуальные, так и групповые туры в 24 государства, среди которых США, страны Азии и Европы. Холдинг является членом Ассоциации туроператоров России (АТОР), Российского союза туриндустрии (РТС) и Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Значится в Едином федеральном реестре туроператоров под реестровым номером МТI 000861. Данные о "Ланта-тур" внесены в реестр операторов по внутреннему и международному туризму (номер реестровой записи 001592).

Компания внедрила систему, позволяющую бронировать все виды групповых туров в такие страны, как Австрия, Великобритания, Франция, Греция, Доминикана, Индонезия, Куба, Тайланд, Вьетнам, Чехия. К тому же, система технологически позволяет обрабатывать 15 000 туристов в неделю.

Компания является генеральным представителем в России и странах СНГ круизной корпорации Royal Caribbean Cruises Ltd, а также круизной компании Silversea Cruises.

Туроператор предлагает услуги онлайн по бронированию, продаже и доставке авиабилетов на международные и внутренние рейсы ведущих российских авиаперевозчиков: "Аэрофлот", "Трансаэро", "Домодедовские авиалинии", "Внуковские авиалинии" и др., а также 24 крупнейших иностранных авиакомпаний, таких как Delta Airlines, Lufthansa, SAS, Air France, KLM, British Airways и др.

Lanta-Tur - избранный туроператор Walt Disney World, Universal Studios и Disneyland Resort Paris в России.

Компания является лауреатом премии "Туристический бренд года" 2003-2006 гг.

В 2007 году фирма стала лауреатом премии "ТБГ. Туристические бренды" в четырех номинациях: 1-е место в номинациях "Лучший сайт для потребителей" и "Лучшая презентация номинированных проектов в профессиональном туристическом издании - журнале "Горячая линия. Туризм", 2-е место в номинациях "Лучшие коммуникации в сфере В2В туризма" и "Лучшие промоушен-акции для профессиональных партнеров".

В ноябре 2008 года на ежегодной международной выставке World Travel Market компании была присуждена престижная награда в области туризма Global Travel Award.

Напомним, в конце ноября 2010 года один из крупнейших в России туроператоров "Капитал Тур" также объявил о прекращении своей деятельности из-за того, что его счета были заблокированы одним из кредиторов - Московским кредитным банком. На тот момент за рубежом оказались около 8000 клиентов оператора, которые вернулись в Россию к декабрю. Тогда руководство Ростуризма заявило, что это случай, без всякого сомнения, повлечет собой поправки в основной отраслевой Закон "Об основах туристской деятельности в РФ", а Роспотребнадзор и Общественная палата РФ открыли горячие линии для клиентов компании. Пострадавшим были оказаны консультационные услугу, однако по всем спорным вопросам было предложено обратиться в суд по месту жительства. Часть клиентов начали судебные разбирательства, однако 22 декабря 2011 года суд признал компанию банкротом, представитель "Капитал Тур" отметил, что активов для покрытия задолженности не хватает.