Вооруженные силы США приступили к работе по увеличению поражающей силы самой мощной находящейся в их распоряжении неатомной бомбы. Новая программа, которую осуществляют специалисты корпорации Boeing, связана с выводом военных экспертов о том, что существующих мощностей армии США недостаточно для уничтожения подземных ядерных объектов Ирана.

Проведенные испытания показали, что имеющаяся на вооружении 13,6-тонная противобункерная бомба GBU-57 (другое название - MOP, Massive Ordnance Penetrator) может не справиться с такой задачей. Эта бомба, напоминает Wall Street Journal, ссылаясь на источник в официальных структурах, разрабатывалась специально для поражения подземных ядерных бункеров в Иране и КНДР. Но выяснилось, что иранские бункеры зачастую находятся столь глубоко, что GBU-57 неспособна вывести их из строя.

Отметим, что бомбардировки укрепленного пещерного комплекса организации Талибан "Тора-Бора" несколько лет назад в Афганистане показали, что эффективность бомбардировок невелика в условиях сильно персеченной гористой местности. Тогда, напомним, использовалась 9-тонная бомба.

Сегодня, по данным издания, на вооружении ВВС США имеется около 20 бомб GBU-57. На программу по их усовершенствованию и повышению поражающей мощи Пентагон затребовал у Конгресса $80 млн.