Центральный украинский телеканал "Интер" снял репортаж о том, как на Дунае румынские пираты терроризируют украинский флот.

"Кто бы мог подумать, что в наше время на украинские суда также нападают, и не где-нибудь - а на своей территории?! Украинские моряки столкнулись с этой проблемой на Дунае, где с румынского берега в любой момент к судну может причалить катер-захватчик", - говорится в репортаже. "Это произошло год назад. Судно грабили прямо на глазах у капитана. В Измаил из Румынии теплоходу "Звездный" суждено было вернуться с опустевшим трюмом... Экипаж потерял семнадцать тонн груза. Не помогла и полиция. Офицер, прибывший на место через полчаса после начала грабежа, попугал нападавших и уехал. После истории со "Звездным", на румынском участке Дуная, украинские суда грабили уже десятки раз. Как правило, нападают ночью. Баржи идут огромными караванами. Грабители подходят к ним на лодках и взбираются на борт", - подчеркивается в материале, выпущенном в эфир 29 января.

"На памяти старшего механика Владимира Степанянца - несколько нападений. Однажды грабители пытались прорваться к нему прямо в машинное отделение. Вспоминает: хватали все ценное, что видели. "Все! Их интересует все, что лежит, висит... Вот все, что есть - все. Рубят, пилят, пробки выкручивают с палубы бронзовые". Последней каплей стало нападение на теплоход "Пермь", рассказывает глава Украинского дунайского пароходства Александр Долгов. Шкиперу угрожали ножом, матроса пытались выбросить за борт. После этого случая руководство компании обратилось в румынскую полицию и министерство иностранных дел Украины. В ответ на обращение моряков, МИД поручил нашему посольству в Румынии взять под контроль ход расследований нападений на украинские суда", - отмечает телеканал.

"Пожалуй, самое дерзкое нападение произошло в румынском городе Галац. Всего в пятнадцати километрах от украинской границы. Средь бела дня прямо в порту, на теплоход "Капитан Антипов" ворвались вооруженные люди. Капитан пытался им помешать, но в ответ в него полетели камни. Галац - дунайские ворота Румынии. Получить официальные комментарии администрации местного порта и морской полиции - не удалось. Неофициально говорить на эту тему здесь тоже не хотят. Не обсуждают нападения на украинские суда и в местной прессе. А вот в деревушке Бадалан, недалеко от Галаца, о речных нападениях знают. Жалуются: работы здесь почти нет. Каждый зарабатывает, как может: "Мы очень бедно живем. А когда Румыния вступила в Евросоюз, стало еще хуже - цены выросли. Еле-еле сводим концы с концами... Просто пытаемся выжить!". Избегает слово "пиратство" и румынская сторона. Дескать, речь идет об обычном бандитизме. Впрочем, как именно называть речных разбойников, неясно. Ведь до суда пока не дошла ни одна история", - говорится в материале.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее компания "Украинское Дунайское пароходство" выступила с официальным заявлением о том, что ее корабли в последнее время регулярно подвергаются нападению пиратов на территории Румынии.