С начала 2012 года в Чувашии возбуждено уже три уголовных дела в отношении молодых людей, уклоняющихся от службы в армии. Два жителя Новочебоксарска в возрасте 19-ти и 23-х лет, а также 25-летний житель города Канаша подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной службы). сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

Так, 19-летний житель города Новочебоксарска в октябре-ноябре 2011 года четыре раза под личную подпись получал повестки о необходимости явки в военный комиссариат для отправки в войска, однако в назначенные дни на призывной пункт не явился. 23-летний новочебоксарец в декабря 2011 года также получил две повестки для отправки в войска, но в военный комиссариат не являлся. 25-летний житель города Канаша лично получил три повестки о явке в военкомат для отправки в войска - в мае 2010, апреле и июне 2011 года, однако ни разу туда не прибыл. При этом ни один из уклонистов не имел законных оснований для освобождения от военной службы.

Кромет того, в Канашском районе завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего безработного жителя села Шихазаны, который также уклонялсчя от службы в армии. По версии следствия, с декабря 2009 по сентябрь 2011 года обвиняемый, признанный годным к военной службе в установленном законом порядке, семь раз получал повестки о явке в военный комиссариат для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, однако каждый раз их игнорировал. Обвиняемый объяснял такое своё поведение на допросах тем, что ему необходимо было выезжать на заработки в Москву и у него не было времени являться в военный комиссариат по повесткам.

Всего в 2011 году следственными органами СК России по Чувашской Республике возбуждено 38 уголовных дел по фактам уклонения от прохождения военной службы. Это более чем в три раза больше, чем в 2010 году - тогда было возбуждено 12 уголовных дел.