В Кировской области в 2011 году на реализацию мероприятий в рамках областной целевой программы по комплексной программе модернизации и реформирования ЖКХ из бюджетов всех уровней направлено более 1,14 млрд. рублей.

Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, из областного бюджета направлено 846,584 млн. рублей (из них 700 млн. рублей на развитие газификации муниципальных образований области), из федерального бюджета - 150 млн. рублей, из муниципальных бюджетов - 49,9 млн. рублей, из внебюджетных источников (организации коммунального комплекса) - 93,8 млн. рублей.

В рамках программы, в частности, построено 229,5 км распределительных газопроводов в населенных пунктах Вятскополянского, Кирово-Чепецкого, Немского, Нолинского, Омутнинского, Сунского, Слободского районов, Кирова. Смонтировано 5 блочных газовых котельных общей мощностью 21,04 МВт в Вятскополянском, Нолинском районах, в городах Омутнинске и Уржуме.

Заменено 18 котлов, выработавших свой ресурс, на более экономичные. Заменено и отремонтировано более 150 единиц технологического оборудования. Заменено 14,7 км тепловых, водопроводных и канализационных сетей с применением усовершенствованных материалов, увеличивающих срок эксплуатации. На местные и экономичные виды топлива переведены котельные в поселках Свеча и Ленинское.