Общий объем финансирования программы дополнительных мер по снижению напряжённости на рынке труда Карачаево-Черкесии в 2012 году составит 60,5 млн рублей. Программа одобрена на заседании Межведомственной рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда правительства России и утверждена правительством КЧР, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики.

Среди мероприятий программы, которые будут способствовать снижению напряжённости на рынке труда республики, значатся: содействие трудоустройству 110 незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места; опережающее профессиональное обучение 77 работников организаций, включая работников, находящихся под риском увольнения; стажировка 350 выпускников учреждений профессионального образования, в том числе в других субъектах Российской Федерации, а также профессиональное обучение и аттестация 124 ищущих работу граждан с целью получения документа, удостоверяющего профессиональную квалификацию.

При этом особое внимание уделяется вопросу стимулирования работодателей, осуществляющих деятельность в субъектах страны, не относящихся к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда, к замещению свободных рабочих мест признанными в установленном порядке 50 безработными гражданами и гражданами, ищущими работу, проживающими в субъектах Российской Федерации с напряженной ситуацией на рынке труда.

Одним из важных мероприятий программы является содействие трудоустройству 436 безработных граждан на дополнительные рабочие места, созданные гражданами из числа безработных, открывших собственное дело в рамках региональных программ по снижению напряженности на рынке труда.

Кроме того, реализация мероприятий по снижению напряженности на рынке труда в рамках программы позволит сдержать рост безработицы в КЧР. Среднегодовая численность безработных граждан в 2012 году не превысит 6,5 тысяч человек, уровень зарегистрированной безработицы составит не более 3% от численности экономически активного населения, коэффициент напряженности - не выше 6 единиц.