Крупнейшая в Забайкальском крае нефтесбытовая компания "Нефтемаркет" на всей территории региона 27 января снизила цены на самые популярные марки бензина - АИ-80 и АИ-92 - на 50 и 30 копеек за литр соответственно. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации губернатора Забайкалья, об этом сегодня, 30 января, рассказал вице-премьер правительства края Евгений Вишняков.

"Мы рассчитываем, что это был первый шаг. Компания сегодня распродает остатки партии, закупленной, к сожалению, по более высокой закупочной цене. Думается, это не последнее движение "Нефтемаркета" в плане снижения цены, - прокомментировал вице-премьер. - Следует также отметить конструктивную позицию всех остальных нефтесбытовых компаний в крае, мы надеемся, что в ближайшее время цена на бензин марки АИ-92 у нас снизится ниже отметки в 30 рублей. Крупнейший поставщик бензина компания "Роснефть" снизила цены на мелкий опт в два этапа: на 2 тыс. рублей за тонну в декабре 2012 года, на 1,3 тыс. рублей- с 27 января 2012 года".

Евгений Вишняков пояснил, что рост цен на топливо в большинстве случаев провоцируют дефицит и связанный с ним ажиотаж. В Забайкальском крае запасы бензина пополняются в полном объёме. Кроме того, по поручению вице-премьера, в региональном Минпромэнерго создана специальная рабочая группа, которая раз в два дня будет объезжать автозаправки Читы и контролировать уровень цен. "Мы будем внимательно мониторить ситуацию и при необходимости применять адекватные меры к тем, кто спекулирует на продаже топлива", - подчеркнул вице-премьер.